Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 22.10.2017, 11:00

Друзья Зиппи

Российско - норвежский проект "Поддержка становления системы ранней профилактики для детей Северо - Запада России" (Россия - Норвегия - Великобритания). Реализация программы "Друзья Зиппи" (авторские права НКО "Партнёрство для детей")

Программа "Друзья Зиппи" стала доступной детям в России благодаря российско-норвежскому сотрудничеству. За реализацию программы "Друзья Зиппи" в России отвечает АНО "Содействие" http://sodeistvie.karelia.ru/1322826911/1322833661/.  Координатором программы "Друзья Зиппи" в России является Илона Александровна Кошелева, директор АНО "Содействие" e-mail: zippy.russia@gmail.com ".

Цель программы

Программа «Друзья Зиппи» разработана для детей 5 - 8 лет как программа ранней профилактики. Она учит детей, как справляться с жизненными трудностями. Эти навыки дети смогут применять даже тогда, когда станут взрослыми. Программа создана для поддержки эмоционального здоровья, благополучия детей. Одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Развивает социально - коммуникативные навыки детей, уверенность в себе.

Цели модулей программы "Друзья Зиппи"

Принципы программы "Друзья Зиппи"

Реализация в

МДОУ "Детский сад № 91"

В детском саду программа "Друзья Зиппи" реализуется с 2012 года в рамках дополнительных платных образовательных услуг, предоставляемых МДОУ "Детский сад № 91". Программа рассчитана на 24 занятия, 1 занятие в неделю. Между детским садом и родителями заключается договор, согласие на участие в программе.

Документы:

-  Постановление № 5023 от 08.10.2014 "Об утверждении прейскуранта на платные услуги, оказываемые МДОУ "Детский сад № 91";

-  Договор об образовании на обучение по программе "Друзья Зиппи";

- Дополнительная образовательная программа "Друзья Зиппи".

Обеспечение реализации программы

Занятия ведут педагоги, которые прошли обучение по программе "Друзья Зиппи": Наталья Ивановна Быкова, Лариса Александровна Блажевич, Лариса Николаевна Шиманская, Александра Олеговна Кирикова.

Сертификаты о прохождении курсов: Быковой Н.И., Блажевич Л.А.
Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации: Блажевич Л.А.Быковой Н.И.

Программа обеспечена учебно - методическим комплектом: методичекие рекомендации, плакаты, иллюстрации, дополнительное пособие к занятиям, рабочие тетради.

Занятия по программе

На занятиях дети знакомятся с историей о мальчиках и девочках и их друге Зиппи (насекомое палочник), беседуют, рисуют, играют в подвижные, ролевые, дидактические, интерактивные игры.

Подведение итогов программы, выступления детей на праздниках и родительских собраниях

По окончании обучения детям вручаются сертификаты

Фотоальбом  Презентация "Программа "Друзья Зиппи" 2016 - 2017 уч.год"

"Друзья Зиппи" дома

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ (Закрепление материала дома)
  Упражнения к модулям 1 - 3:

-  Упражнения по 1 модулю;
 Упражнения по 2 модулю;
-  Упражнения по 3 модулю,  "Дружба".

Упражнения по модулям 4 - 6:
-  "Разрешение конфликтов";
-  Буллинг;
"Изменения и потери".

Участие МДОУ "Детский сад №  91" в реализации программы "Друзья Зиппи"

- май - ноябрь 2012 г. - обучение 2 педагогов по программе "Друзья Зиппи"

- с ноября 2012 г. - реализация программы с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ

- июнь 2013 г. - участие в работе научно - практической конференции "Образование дружественное к семье. Создание психологически безопасной образовательной среды" в г.Петрозаводске, представиление  опыта работы по реализации программы "Друзья Зиппи" в ДОУ.

- 14 - 16 октября 2014 г. -  Санкт - Петербург, Ленинградский областной центр развития образования, семинар "Развитие социальных компетентностей старших дошкольников и младших школьников средствами международной программы "Друзья Зиппи". Организатор семинара - координатор данной программы в России  АНО "Содействие" (г.Петрозаводск) при участии директора программы "Друзья Зиппи" НКО "Партнёрство для детей" (Великобритания) Кэролайн Эгар.  Цель семинара - повышение социально-коммуникативной компетентности педагогов дошкольного и начального образования в области ранней профилактики дезадаптации, обучение тренеров программы. В работе семинара приняли участие педагоги Мурманска, Москвы, Санкт - Петербурга, Петрозаводска, в том числе сотрудники нашего детского сада, работающие по данной программе, Н.И.Быкова и Л.А. Блажевич.

- В 2014 - 2015 учебном году обучение по программе прошли воспитатели Шиманская Лариса Николаевна, Кирикова Александра Олеговна и педагоги МКДОУ детский сад "Радуга" п. Пряжа

- 2015 г.  Благодарственное письмо АНО "Содействие"за эффективную работу в рамках международной программы "Друзья Зиппи"

2015 г.

- апрель 2017 года, Благодарственные письма Администрации Петрозаводского городского округа за эффективную работу в рамках международной программы "Друзья Зиппи", вклад в профилактику эмоционального здоровья детей, создание дружественной к ребёнку образовательной среды.

«  Октябрь 2017  »